Полезная информация

Схема обвязки твердотопливного котла с буферной емкостью

Буферная емкость – это термос. Металлическая бочка в утеплителе от 200 до 2000 литров. Чтобы понять, зачем она нужна, представьте себе такую ситуацию: Вы на даче решили попить чаю. Разожгли костёр, поставили на огонь чайник, вскипятили, сделали себе стаканчик и выпили. Замечательно. Через 2 часа Вам снова захотелось чая... Но вода уже остыла. И Вам опять необходимо разжигать костёр, ставить чайник и т.д. А теперь представьте, что у Вас есть термос… Закипятили один раз целый чайник воды, залили в термос и пьете чай целый день. Разжигать костёр и кипятить воду в этом случае Вам придётся только один раз. И отвлекаться будете меньше, и дрова сэкономите.


В случае с системой отопления ситуация аналогичная. Буферная емкость способна накопить определённое количество тепла, а потом отдавать его постепенно.


Описание схемы

Отопительная установка условно делится минимум на 3-и зоны:


  • КК - котловой контур;
  • НК - накопительный контур;
  • ОК - отопительный контур с подмесом.


Пока обратная линия котла не нагреется выше граничной температуры 55*С, циркуляционный насос "крутит" теплоноситель по контуру КК без отбора тепла. Таким образом котел как можно раньше разогреется до нужной температуры.


Когда обратная линия разогревается выше 55*С, смеситель на обратной линии приоткрывается и тепло начинает циркулировать по НК, загружая бак-накопитель (аккумулятор тепла).

Бак принимает все тепло и позволяет котлу работать на максимальной производительности с максимальным использованием тепла сдигаемого топлива.


Это тепло может храниться несколько суток и забирать потребителем по мере необходимости.


Теплоснабжение потребителя осуществляется через смесительный контур, работа которого управляется погодозависимым контроллером. Это позволяет напрявлять в отопительные приборы только столько тепла, сколько надо для покрытия текущих теплопотерь, а также сокращает количество технологических теплопотерь через трубопроводы и уменьшает перемешиваение теплоносителя в баке-накопителе.


Таким образом данная схема позволяет максимально эффективно сжигать топливо, накапливать полученное тепло и экономно тратить его на отопление.

Нет комментариев

Добавить комментарий