Полезная информация

Устройство напольного отопления KAN-Therm

ТРУБЫ KAN-THERM


Система KAN-Therm для установки полового и настенного отопления поставляет очень богатый ассортимент труб, так диаметров, как и видов. Это позволяет оптимально технически и экономически подобрать решения, чтобы выполнить все требования клиентов.

Для постройки системы полового отопления в Системе KAN-therm можно применить два вида пластмассовых труб: полиэтиленовые трубы PE-Xc, PE-RT и PE-RT Blue Floor с антидиффузионным покрытием или многослойные трубы.

 

 

ТЕПЛО И ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ


Термическая и гидроизоляция в системе KAN-therm Rail – это пенопласт, снабженный металлизированной или ламинированной пленкой (в зависимости от толщины пенопласта). Это пленка выполняет дополнительную роль экрана, который направляет поток тепла или холода, отдаваемый трубами, к верхней части пола (минимизирует потери энергии к нижней части).

 

 

Пенопласт выступает в листах, размером  1 м x 5 м (5 м2), толщиной, соответственно 20 мм, 30 мм и 50 мм.

Дополнительно пленка имеет разметку в виде решетки, густотой 5 см, что позволяет быстро укладывать отопительные трубы с определенным расстоянием.

 

ПЛАСТИФИКАТОРЫ БЕТОНА


Чтобы защитить теплоизоляционную стяжку от растрескивания во время ее термического действия, следует применять пластификатор для бетона BETOKAN. Минимальная толщина заливки над трубой составляет 4,5 см (6,5 см над теплоизоляцией). При применении пластификатора для бетона BETOKAN Plus возможна редукция толщины бетонной заливки над трубой до 2,5 см (4,5 см над теплоизоляцией).



При половых керамических или каменных покрытиях, перекрытиях, переносящих большие нагрузки, рекомендуется армировать плиты, размещая на трубах стальные сетки толщиной 3 мм, с квадратными ячейками 10х10 см.

Армирование не имеет значительного вляния на прочность перекрытия, однако, в случае появления трещин и скважин на плите ограничивает их увеличение. Армирование надо пропустить в сфере дилатационных шелей. Для перекрытий, переносящих большие нарузки (большие чем для хилого строительства), следует соответственно подобрать высоту бетонной заливки и вид изоляции, чтобы ее прогиб не превышал 5 мм. Заливание бетоном больших поверхностей следует разделять, применяя дилатационные щели, (минимальная тольщина 0,5 см - дилатационный профиль или крайняя лента), так чтобы длина однородной плиты не превышала 8 м, ее поверхность 30 м2, а отношение длины к бокам составлял 1:2.

 

КОЛЛЕКТОРЫ KAN-THERM

 

Основное регулирование системы плоскостного отопления состоит в выравнивании сопротивлений потока через отдельные змеевики с целью достижения требованного розплива воды.

 

Такое регулирование можем совершить с помощью:

 

  • Регулировочных клапанов на нижней балке распределителей серии 51A, 71A;



Регулировочно-измерительных клапанов (дебитомеров) на нижней балке распределителей серии 55A i 75A.

 

 

Плоскостное отопление является системой, работающей при низких параметрах. Максимальная температура мощности не должна превышать 55°C. В связи с этим, если плоскостное отопление будет питаться из тот же самого источника, что традиционные радиаторы, следует применять местные или центральныые системы перемешивания.


  • Центральныые системы перемешивания; применяются в случае, когда плоскостное отопление планируется на разных этажах здания. Обычно такие системы размещаются в котельной, недалеко котла.
  • Местные системы перемешивания: применяются в случае, когда плоскостное отопление планируется на одном этаже. Системы следует размещать в инсталляционных шкафах, недалеко отопительной системы.

 

 

Распределитель серии 73A и 77A, который подключен непосредственно к радиаторной системе, является местной системой перемешивания. Термостатическая головка с капилляром выполняет роль защиты от возможного повышения температуры, а также делает возможным ее регулирование "вниз" от ценности 55°C.

 

КОЛЛЕКТОРНЫЕ ШКАФЫ KAN-THERM

 

Коллекторные группы для плоскостного отопления следует устанавливать в специальных коллекторных шкафах, которые доступны в трех основных видах: настенные (наружные), встроенные (внутренние) и для оклеивания или под плитку.




Конструкция шкафов для систем "теплый пол" позволяет монтировать коллекторные группы с системой перемешивания и без системы перемешивания. В шкафах предусмотрено также место под электрические планки. Электрические планки устанавливаются с помощью шурупов к специально подготовленным отверстиям на монтажной шине, в верхней части шкафа.


АВТОМАТИКА KAN-THERM

 

В настоящее время управляющая автоматика, даже самая простая, является неотъемлемым элементом отопительных систем, устанавливаемых в многоквартирных домах, коттеджах, промышленных и общественных зданиях, а также во всякого рода отопительных системах открытых поверхностей.


Разнообразие технических решений в сфере отопительной техники, а прежде всего очень популярное применение комбинированных отопительных систем, например система "теплый пол" в соединении с традиционным радиаторным отоплением, несмотря на многие достоинства, без применения соответствующих управляющих элементов, могут вызывать большой дискомфорт. Обычно это связано с перегревом, недогревом или неравномерной температурой в отдельных помещениях.


Отсутствие оптимально сконфигурированной автоматики, управляющей отдельными отопительными системами, может привести к значительным энергозатратам (перегрев помещений), тем самым к увеличению расходов, связанных с эксплуатацией отопительной системы.


Предложение автоматики для систем "теплый пол" и панельно-лучистого отопления Системы KAN-therm делает возможным оптимизировать отопительную систему в зависимости от нужд конкретной объекта путем применения соответствующего оборудования.


Элементы автоматики для напольного и стенового отопления Системы KAN-therm выступают в двух вариантах:


  • электрические планки и термостаты типа Basic;

 

 

  • электрические планки, расширяющие модули, термостаты и дополнительные элементы в варианте Premium.

     

 

 

Элементы автоматики в варианте Basic и Premium высупают в варианте проводном и непроводном (радио автоматика).


КОНТРОЛЛЕР СИСТЕМЫ АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ


Система KAN-therm Rail включает в себя также специальный контроллер системы антиобледенения.


 

Контроллер системы антиобледенения открытых площадок с датчиком снега и льда – при взаимодействии с системой отопления защищает от обледенения, а также от залегания снега на коммуникационнах трассах (лестницы в уличных переходах, тротуары, автостоянки, подъездные пути и т.п.) 


По интересующим Вас вопросам можете оставлять свой комментарий в данном разделе!

Нет комментариев

Добавить комментарий