Полезная информация

Техника соединения KAN-Therm Steel

Параметры работы Системы KAN-therm Steel:


Максимальная температура работы (без временных ограничений) составляет 110°C, а при использовании уплотнения типа O-Ring Viton может достигать 180°C при давлении, не превышающем 16 бар.



Система KAN-therm Steel базируется на технике выполнения обжимных соединений „Press” - опрессовке, использующей профиль обжима М, которая позволяет:

 

  • создать трехточечный обжим уплотнения типа O-Ring, обеспечивающий его соответствующую деформацию и плотное прилегание к поверхности тонкостенной стальной трубы,
  • полностью закрыть пространство, в которое вложена уплотнительная прокладка O-Ring, путем прижима края фитинга к поверхности трубы, что предотвращает попадание загрязнения внутрь фитинга и представляет собой естественную механическую защиту для уплотнителя, а также усиливает механическое соединение.

 

 

1. Тонкостенные трубы следует отрезать роликовым труборезом перпендикулярно к оси трубы. Допускается использование других инструментов таких, как ручные и электрические пилы, предназначенных для разрезания углеродистой и нержавеющей стали при условии, что будет соблюдена перпендикулярность разреза и не будет повреждений отрезаемых краев. Не допускается отламывание надрезанных кусков трубы. Для разрезания тонкостенной стальной трубы не следует использовать горелки и циркулярные пилы. Отмеряя длину для отрезания, необходимо учитывать глубину вставки трубы в фитинг.

 

 

2. Используя ручной или электрический фаскосниматель (для больших диаметров полукруглый напильник для стали), необходимо снять фаску с внутреннего и наружного торца отрезанной трубы, удаляя все зазубрины, которые могут повредить уплотнение O-Ring в процессе монтажа. Также следует удалить опилки, находящиеся на и в трубе, которые могут привести к возникновению точечной коррозии. 


 

3. Чтобы получить надежное соединение, необходимо соблюдать соответствующую глубину вставки трубы в фитинг. Требуемую глубину вставки отметить маркером на трубе или на фитинге с ниппельным хвостовиком (хвостовик с гладким концом). После опрессовки отметка должна быть видна рядом с краем фитинга.


 

4. Перед монтажом следует визуально проконтролировать наличие и состояние прокладки O-Ring. Также удостовериться, нет ли опилок и иных загрязнений на трубе и в фитинге, которые могут повредить прокладку O-Ring во время вставки трубы. Необходимо убедиться, что расстояние между соседними фитингами не меньше допустимого.


 

5. Перед выполнением опрессовки необходимо соосно вставить трубу в соединитель на отмеченную глубину (допускается легкое проворачивание). Запрещается применять масло, смазку и жир с целью облегчения вставки трубы (можно использовать воду или мыльный раствор - рекомендованные при испытаниях герметичности системы сжатым воздухом). В случае одновременного монтажа большого количества соединений (по принципу вставки трубы в соединитель), перед операцией опрессовки каждого отдельного соединителя необходимо проконтролировать отмеченную на трубе глубину вставки.


 

6. Перед началом процесса опрессовки (обжима) необходимо удостовериться в исправности инструмента. Рекомендуется использовать прессы и пресс-клещи, предоставляемые Системой KAN-therm. Необходимо всегда подбирать размер пресс-клещей соответственно диаметру выполняемого соединения. Пресс-клещи должны охватывать соединитель таким образом, чтобы их профиль обжима точно совпадал с местом размещения уплотнительного кольца O-Ring в фитинге (выпуклая часть фитинга). После запуска пресса процесс обжима происходит автоматически и не может быть остановлен. Если по каким-либо причинам процесс опрессовки будет прерван, соединение необходимо демонтировать (вырезать) и выполнить правильно. 


 

6.1. Для опрессовки больших диаметров (64; 76,1; 88,9; 108) используются специальные 4-х колодочные пресс-клещи, а также пресс марки Klauke и Novopress. Достав пресс-клещи из чемодана, следует разблокировать их, вынув специальный стопорный штифт, и затем раскрыть их.


 

6.2. Раскрытыми пресс-клещами обхватить фитинг. Пресс-клещи имеют специальную выемку, к которой необходимо подогнать фланец фитинга. Внимание: Табличка с маркировкой размера пресс-клещей (см. фото вверху) всегда должна находиться со стороны трубы.


 

6.3. После правильного обхватывания фитинга пресс-клещами необходимо снова зафиксировать их, максимально вставив стопорный штифт. Пресс-клещи готовы к подключению пресса.


 

6.4. Пресс должен быть подключен к пресс-клещам, как показано на фото. Обязательно нужно проследить, чтобы зажимающие рычаги пресса были до упора вставлены в пресс-клещи. Граница максимальной вставки отмечена стрелкой на рычагах. Подключенный пресс можно запускать для выполнения опрессовки (обжима) соединения.


 

6.5. После запуска пресса процесс обжима происходит автоматически и его нельзя остановить. Если по каким-то причинам процесс обжима будет прерван, соединение следует демонтировать (вырезать) и выполнить снова правильно. После выполнения обжима пресс автоматически вернется в исходное положение. В этот момент необходимо извлечь рычаги пресса из пресс-клещей. Чтобы снять пресс-клещи с фитинга, следует снова вынуть стопорный штифт и раскрыть их. Пресс-клещи должны храниться в чемоданах в заблокированном состоянии, т.е. фиксироваться штифтом.


 

По интересующим Вас вопросам можете оставлять свой комментарий в данном разделе!


Андрей

Здравствуйте. Понравилась эта технология. Сколько ей лет ? Как долго она используется у нас,за границей ?

Комментировать
Компания "Тепло Плюс"

Добрый день, Андрей.

Мы представляем данную технологию от германского производителя KAN с 2013 года.

"Тепло плюс"

Здравствуйте, Олег. Благодарим за Ваш отзыв! Стальные оцинкованные трубы системы KAN-Therm действительно очень надежны и долговечны, более того, их монтаж производится очень быстро и легко с помощью электрического пресса "REMS", который мы даем в аренду совершенно бесплатно при покупке трубы.

Комментировать
Олег

Пару лет назад выбирал материалы для строительства дома в деревне. Объездил кучу магазинов. Искал трубы для отопления. Сосед заказал себе и стальные, и полипропиленовые KAN-therm. Заходил к нему в гости, смотрел, щупал. Решил тоже заказать такие, только на полипропиленовые тогда не решился, а выбрал по старинке стальные. И хочу сказать, столько лет стоят, о себе не напоминают и не ржавеют.

Комментировать