Полезная информация

Почему нет тяги?!

Отсутствие тяги в дымоходе.


     Часто слышим упоминание "нет тяги", но скорее всего, владелец отопительного котла подразумевает не полное отсутствие тяги в дымовом канале, а подтверждает факт, что нет достаточной тяги (тяги для поддержания горения или необходимой силы тяги для преодоления сопротивления гидравлическим потерям по всей высоте дымохода). Ошибочно, по незнанию вопроса, задымление помещения при розжиге или обратная тяга при эксплуатации котла, сопровождается замечанием "отсутствием" в дымоходе или "почему нет тяги?".

 

     Из простой формулы определения тяги воздуха в вертикальной трубе можно сделать заключения, что полное отсутствие тяги наблюдается в случаях, если:

 

  • Нет дымохода (вертикально расположенной трубы) - не будет и тяги. Тягу создает вертикальная труба определенной высоты (минимальная высота для отопительных котлов на твёрдом топливе составляет 5 метров, а диаметр трубы не менее 150 мм).
  • Если сечение трубы равно нулю (канал перекрыт), то в канале нет тяги. Это вариант, когда дымоход или дымовой канал забит или полностью завален.
  • Если температура воздуха в трубе и снаружи одинаковая, то в канале наблюдается отсутствие тяги. В межсезонье, в действующих дымовых каналах прослеживается отсутствие тяги перед розжигом конструкции (часто называемое - холодная воздушная пробка), когда температура в дымоходе и снаружи дома практически одинаковая.
  • Также в случае негерметичности дымового канала трубы, возможно значительное ухудшение тяги.
  • Слабый приток воздуха в помещение (котельную).
  • По причине сильных ветров и как следствие задуваний в дымовой канал с улицы из-за чего и пропадает тяга.

 

При отсутствии тяги эксплуатация котла запрещена!


     Основной задачей дымохода или дымового канала является обеспечение необходимой тяги для эффективного отвода продуктов сгорания из конструкции отопительного котла и их рассеивание в пространстве. Перед эксплуатацией котла необходимо проверить основное условие безопасного пользования - наличие тяги в дымоходе. Большинство, при этой процедуре подносят к топке полоску тонкой бумаги или зажженную спичку и смотрят: пламя отклоняется в дымоход - считают, что тяга есть, отклоняется в помещение - обратная тяга, не отклоняется - тяги нет. Полное отсутствие тяги или очень слабую тягу определит специалист, но при этом, необходимо помнить: использование или эксплуатация отопительного устройства с естественным побуждение тяги, при отсутствии тяги - запрещена!


Нет комментариев

Добавить комментарий